為何貓繁殖能力如此之強,名種貓價格仍如此之高?_風聞
观察者网用户_227909-2019-02-18 15:47
【作者 Qiyee(知乎)授權轉載】
我來給你算一算國內價格最低的品種貓之一 —— 英短的成本價是多少
(嫌字多的可以直接跳後面看結果,這裏説的是英短為例,英短已經收國內市場比較成熟品種,價格也是最低的純種貓之一了)
一隻合格英短,首先父母要雙c帶繁育證,並且健康餵養大的
下面簡單算一下成本,只是簡單的計算,數值儘量往便宜的那邊給最低值
假設:貓舍有2公12母貓前期投資:種公2w一隻,種母1w一隻(最低了算,不考慮血統)=16w接回貓舍養一年才能繁育,這期間的餵養費=3w8(下面會解釋)
(計算按照小貓的成長時間線來計算,請耐心看完)
首先説的是吃的,這個是最大的成本來源,之前我家是喂貓糧,貓糧是法版皇家混EVO,折和下來每斤40多(這還是我認識賣貓糧的朋友有優惠價)。
後來聽説生肉便宜一些,開始研究喂起了生肉,成本價25/斤比貓糧更健康一些(這裏要注意!貓不是雜食動物,貓是不折不扣的肉食動物!看好貓糧的成分構成就知道了!)

牛肉京東打折特價20多一斤,兔肉最貴32一斤,雞胸肉7塊左右,肝臟比較難買。基本都是有活動就囤慢慢一冰櫃的

這是我自己用的冰箱,冷凍室都塞滿了,另外還有一個大冰櫃專門用來囤肉
一隻成年貓每天平均進食150g(這個素已經是最低最低不可能再低了,正常應該是200到300克)
小貓每天進食自身體重的10~15%,一個月大的小貓體重500g,開始斷奶進食,1~2個月期間每天進食50g。2~4個月的小貓體重3~5斤,算平均值4斤=2000gx10%,每天是200g。小貓3個月大打疫苗,疫苗需要兩針每針80。需要體內外驅蟲60+15。公貓3個月後就可以絕育(具體還得看dd大小,沒發育好醫生還不敢做)母貓需要至少100天才能做絕育,最好是120天左右,在這之前你都得養着。絕育後至少修養一週才能送新家。兩次疫苗+絕育後至少4個月了
(50x30+200x60)÷500x25=675元 +2x80+60+15=915元
這裏得出小貓本身食物成本最低需要915元(不含人工、水電費、房租、貓砂等用品),你覺得便宜?
等等
別忘了!
這些小貓不是天上掉的,是父母生的!
父母貓吃+購買成本都應平攤到每隻小貓身上!
一直母貓最多兩年三胎,很多都是一年一胎而已,每胎平均4只算(母貓很多第一胎都只有1~2只,母貓如果生超過5只,可能會有一隻很虛弱,夭折也是常有的事情,只是誰也不會説出來)按最多服役到6歲,期間有5年時間,那麼一直母貓是4x1.5x5=30只前期投資19.8w,共有母貓12只19000÷12÷30=550元,平攤到每隻小貓上的公母貓前期投資費是550,加上915現在已經達到1465一隻!還沒完,剛剛算的只是前期投資費而已!別忘了每年公母貓還要吃的!150gx365x14÷500=1533斤肉!x25=38325,算3w8(剛剛前期投資也算過這個了),平攤到一年內出生的小貓則是:12x1.5x4=72只,38000÷72=527
1465+527=1992元!好了,在不算上房租、水電、人工費、絕育費,其它費用也全按照最低標準算平均值的情況已經達到2k!
下面我們再試試算上其它費用
電費,這個就按目前我家的情況算吧,種母10只,公貓2只,秋冬每個月電費800,夏天電費沒有低過1200的(電費主要構成收夏天空調費用,冬天要給小貓開暖爐,需要兩個大冰箱囤肉食)去掉我自己用掉的,算平均500一月好了,一年6k。人工費,多了也不説了,直接算3k一月。一年3w6房租,這個也是因地而異。我家是直接買了頂樓大房,140平帶一個頂樓天台,其中一半的面積用來養貓。直接算500一月,每年5k
以上總計4w7,47000÷72=652元
這個時候成本價格達到了2650元!
唉,等等
還有一個忘了算,別忘了我們前期可是投資了20w,如果20w放在銀行定期每年4個點一年也有4k的回報4000÷72=55。剩下還沒算的有:貓砂錢、奶粉錢、營養粉、爆毛粉、寵物沐浴露、寵物消毒用品、常備藥、冬天買暖爐、夏天裝的空調、玩具、冬天的毯子、貓爬架等等,貓砂用的比較多,特別是小貓,吃得多拉的多,還喜歡拋貓砂,但這很難計算,直接算50一直,其它用品也直接算50一隻
2650+150=2800元
最終得出結果,一隻健康的純血英短,在餵食25元/斤的食物,不考慮其它的情況下每隻餵養大到送往新家是900元(沒有平攤父母的開銷和前期投資!)****在平攤父母的開銷和前期投資到每隻貓身上,不算上房租、水電、人工費、絕育費,其它費用也全按照最低標準算平均值的情況下成本價是2000元!如果算上其它雜費,人工費按3k一個月算,則成本價是2800元/只注意,這是最低最低值數值算得,特別是成年貓每隻每天150克基本都是要捱餓得,只可能多不可能少,多種肉混合是為了營養,肉的價格也全部都是按京東打折特價算得
(注意,這個價格沒有算上宣傳費或者説渠道費!就算是寫寫知乎,發發微博宣傳,是不要錢,但那也是要時間的阿!而且你在微博發,不買粉不買粉絲通不開會員會有人看?而知乎,像我寫這麼大一篇東西花了4~5個小時,也不知道有幾個人看。互聯網時代光有好的產品沒用,沒有宣傳怎麼賣?廣告費貴,人工費也一樣貴。另外,家長接到貓了,有問題找你你回不回?這些都是要花時間經營的,時間=金錢,羊毛出在羊身上,都是成本。3k絕對是往低了説的,如果算上營銷花費,並且想要盈利,再給一個討價還價的空間,每隻英短價格至少要5k起才是市場價!)

營養粉、爆毛粉、奶粉、零食等
3k下保證純種的英短,還能挑的你敢買嗎?
自己想想喂得都是啥吧,而且種母1w那是起步價,還是不出名的貓舍,公貓也一樣。做貓舍沒那麼容易,已經上了船,只能硬着頭皮去做了,未來寵物市場我還是很看好的。
3k以下能買到只有可能是剛好賣不掉年齡已經比較大所以才便宜賣你。能碰上一隻就不錯了,哪還有給你挑的份,不要買貓500治貓5000,領養也是極好的
(一個入行混了三年的萌新隨便寫的,數據主要都是來自自家貓舍經營中的經驗推算的,僅供想要買貓的知友參考)
成年貓每天150g是最低最低標準算的(這裏説的是生肉),正常應該200~300g之前,生育期間的母貓一頓半斤都沒問題。這麼重主要還是因為生肉含水量大,如果是貓糧則要少一些,成本算起來應該差不了多少。就是喂生肉要麻煩很多,我家做法是每個月囤一堆肉,一次性解凍好後立刻攪碎後按照比例混合在一起,然後有真空包裝機密封再放進冰箱冷凍。
有種説法是喂生肉有嚼勁利於發腮,這個我暫時沒看出有多大區別,主要還得看血統。但是喂生肉後家裏貓眼屎鼻屎基本沒有了(之前喂貓糧眼屎鼻屎情況很嚴重),另外屎沒有之前那麼臭,家裏氣味好了不少。我想主要原因是生肉含水量大,原本有些貓可能不喜歡喝水,生肉高含水量大改善了這種情況

今天剛到的牛肉,擼肉

另外一個最重要的原因:
養貓是為了什麼?
擼貓!
擼貓最重要是什麼?
毛!
晚上開燈光線不是很好
怎麼擼都不掉毛,這些東西照片表達不出來的


做宣傳,肯定都會選擇買家最容易懂得作為賣點。**像貓毛的質感這種,照片視頻都很難表達的東西肯定沒辦法用來宣傳,還有餵養,你平時喂什麼大部分買家也不會關心。所以貓舍宣傳時候主要都是把血統作為賣點宣傳,很少會跟你解釋這麼多,懂得自然懂。舉個栗子 — 牛肉丸菜市場10元一斤,超市帶包裝的15一斤汕頭牛肉丸45一斤牛肉菜市場價35一斤****汕頭牛肉丸包裝上主要賣點是“手錘”“手工”,而不是“含多少牛肉”**因為牛肉的價格已經擺在哪裏,不需要多説什麼!
我一沒宣傳自己的貓、二沒道德綁架,好好的在回答問題,某些人在評論裏陰陽怪氣的各種理論好像“花了7、8000買貓的人都是傻子?”
拜託,有錢人都傻嗎?
至少別人比你賺的多吧!
一個月大的貓就送新家的理論也敢跳出來找噴?
還有章口就來平均一只賣7k5,一隻利潤5k的,能好好看完再發表評論?您的買家是天上掉的還是國家分配的呢?你以為是個英短就隨便你漫天要價了嗎?
最後,玩知乎這麼久第一次一天內有150贊,一天漲10個粉,激動阿!(喂!都還沒破百高興啥呢? 瘋狂暗示~ )説明知乎還是明事理的人多。
最後三張圖送給那些評論我的貓如何的人~


去年11月佛山