當年去俄羅斯上學,生活花銷就像我名字一樣,持續半年瘦了12公斤_風聞
清煮白开水-莫斯科国立大学 新闻学硕士-2021-03-09 14:21
【本文來自《我在東北一普通城市上大學,嘗試過1個月只花150元生活費,結果發現大緊張》評論區,標題為小編添加】
樓主這個沒説具體几几年啊。我説説我的情況吧。
10年剛去莫斯科的時候,那時候盧布對人民幣大概是4.5比1;盧布對美金是 31比1; 而且那時候不能勤工儉學,也不知道啥西聯匯款,所以錢是一次性帶走的。 那就要計劃着用了。 最省的一個月,我記得我是大約花了500元(就是2500盧布左右)。現在回看那個月的賬本,我也還是挺佩服我自己的…具體大概是:
260盧布的電車公交學生月票;
150盧布的花費;
剩下的2100盧布左右 都是在大學站前的歐尚大超市買的食物和生活用品(每週兩罐2L裝的歐尚自產果汁 34盧布一罐;生菜或者包菜 35盧布一把;俄羅斯小香腸110盧布一包 可以吃一週;西紅柿 當做水果吃的 100盧布左右;巧克力 實在餓的時候防止低血糖的 80盧布一大塊 基本一週一塊 主食通心粉 99盧布一大包 或1包歐尚自產的大米 1包蕎麥麪 )
基本就是每天早上上學前煮一大鍋通心粉,裏面伴着蔬菜和香腸,會拌點芝麻醬和老乾媽(自帶去的)…一天就吃這一頓,晚上回來後,在屋內鍛鍊啥的,睡前喝一杯果汁 …
這樣的時間,持續了半年,體重也整整下來了12公斤;
節日的時候,會和同學朋友聚會,大學站出門口,依稀記得那家黑毛子賣得烤雞真的香,過節會買了吃 260盧布一隻…那幾個月每次路過那裏最大的夢想就是自己可以買幾隻,吃到嗨…(這個到我開始兼職以後第一次拿到工作就實現了)
講了這麼多,其實就是你規律生活了之後,肯定能比較節省的。

放張圖…那是買烤雞的那天…