大學生活,大部分人是一個學期回家一次,生活費應包含返家車船費_風聞
老潘潘潘潘-我这喜欢出来随便发言的毛病要改…2021-09-12 11:35
【本文來自《我90年代初上的初中,也是住校,大多數農村孩子,都是帶自家的米到校換飯票》評論區,標題為小編添加】
- 莫格萊尼
- 一天一斤米算不少吧,每個月27,28天在學校,那時候全國單休,28斤米換28斤飯票(學校就是這樣搞的,實際上大家都知道一斤米做成飯不止一斤),上面還忘記説了,還要帶柴火,或者買柴火,食堂用柴火做飯炒菜,不是煤更不是煤氣和天然氣。5元一週是菜錢,不是零用錢,而且用不完,我零用錢都是從菜錢里扣的省的,沒有單獨的零用錢。28斤米就算按現在3元一斤算,也才84元,菜錢加所有零用錢一個月20元,加起來104元,早餐就兩個饅頭或包子加一碗稀飯,一點芥菜鹹菜,很便宜,具體忘記了。全校都是這個吃法,又不是我這樣吃。你説相當於現在1000元,這對比就錯了,那時候大米也是一塊錢一斤,現在30年過去了,大米2塊錢一斤的多得是,3塊錢一斤的大米已經是比較好的了,學校不可能買3塊錢一斤的好大米給學生吃的,所以你按照通脹和實際購買力換算成現在1000元是不對的,按照大米的漲幅,換算成兩倍才對,另外,我侄兒剛高二,他在初中也是住校,三天一回家,他在初中的生活費每月是200塊,當然現在義務教育,初中有伙食補助,我們當時沒有義務教育,學校沒有國傢伙食營養補助,而且我們當時是初中一週回家一次,高中一月回家一次,我侄兒現在是初中三天回家一次,高中半個月回家一次,對了,他高中現在生活費400塊一個月,要不是對比下我20幾年前高中一個月120到150的生活費呀?按照你的邏輯,我侄兒現在應該有7倍於我的生活費才對,400元吃不飽,餓死了,饅頭就鹹菜。
高中每月400包早中晚吃飯嗎?半個月回家一次就是26天住校,平均每日含飯費只有15.38元。而且此15塊幾毛,還得含學習、生活必須品,包括牙膏香皂衞生紙。
你這400包含什麼費用一定要説明,你那120-150含什麼也需要説明,然後兩者對比其共同部分。
比如:要是這400不含吃飯錢,你那150含吃飯錢,這就沒法比了,那吃飯等多樣費用就可能真需要7倍於你了。
大學生活大部分人是一學期一回家,不含本市生、走讀生,生活費包含一切生活支出,應包含返家車船費。