朝花夕拾之三:德州扒雞引發的一段兒時回憶_風聞
人形猫爷爷-若有来生,愿投胎为猫,绝不做无耻人类。2022-09-09 23:02
今晚刷手機,看到一篇介紹德州扒雞的文章,引發了一段兒時回憶。
大約1980年代初,我那時候還是個初中生,有年夏天到青島度暑假,有天爸爸帶我去當時青島最熱鬧的中山路玩,在路北端大窯溝附近,有條與中山路垂直的熱鬧小路叫四方路,小路兩側分佈着一家挨着一家賣吃食的店鋪。
爸爸領着我走進四方路上的一家鋪子,買了一隻德州扒雞,當場撕下兩隻雞腿,遞給我一隻,隨即我們爺倆邊走邊啃雞腿。
咬一口雞腿,頓覺肉質酥爛,鮮、鹹、甜兼具的味道在口腔中瀰漫開來,那滋味棒極了!
想想德州扒雞蠻貴的,我問爸爸能不能自己買雞在家裏做德州扒雞吃,覺得那樣可能更上算些,爸爸一愣,隨即憐愛地摸了一下我的頭,表揚我年紀小小就會精打細算,同時告訴我自制德州扒雞存在諸多困難:沒有專用廚具、得專門買麥芽糖、極費燃料,另外做出來還很可能遠不如店裏賣的好吃……
最後,爸爸總結道:買扒雞吃還是買雞自己做扒雞吃,其實是一種選擇然後決策的過程,如果決策依據是成本,那麼做選擇時就要通盤考慮計算各種成本,不能僅計算主要原料的成本,這樣最終決策才比較合理。
爸爸當場佈置課外作業,讓我計算到底是買扒雞吃合算,還是買雞自己做扒雞吃合算。
我是個極為認真且好奇心很強的人,回家後真的去菜市場詢問了活雞的價格,並仔細計算了醬油、麥芽糖、煤餅(當時青島還沒有燃氣)、自來水等的費用,對比扒雞售價,得出自家做略微合算的結論。
看着我的作業,爸爸先狠狠誇獎了一通,隨即又指出我沒有計算做扒雞的人工成本。
見我不解,爸爸解釋:做扒雞從買雞到殺雞、清洗、製作,至少要4小時,如果選擇買扒雞,就省了這4小時人工;那麼人工怎麼確定呢?如果是爸爸來做扒雞,那麼可以這麼算:
爸爸每月上班26天208小時,那麼4小時人工費用就是:爸爸的月工資*4/208,説完他自己也樂了……
彷彿意猶未盡,爸爸又開玩笑道:萬一扒雞做砸了,你和你媽都不愛吃,爸爸就只能拿到路邊去叫賣啦,賣得掉嗎?賣掉又能賣多少錢呢?能回得了本嗎?
當然,也不一定就會做砸,沒準做的比店裏更好吃呢,但誰又知道呢?這就啥?這就叫風險。
……
這件事過去幾十年了,依然記憶猶新,父親當年耐心而深入淺出的講授,讓我此生受益匪淺。