李佳琦賣的花西子眉筆,究竟有多貴?我買來一根開箱實測..._風聞
毕导THU-毕导官方账号-09-13 11:09
這兩天,李****佳琦和花西子一直住在熱搜上。起因是李佳琦在直播間賣花西子79元的眉筆,網友嫌貴,被李佳琦回懟哪裏貴了,並讓大家找找自己原因:

旁邊助理表情都繃不住了
**瞬間一石激起千層浪,這打工人聽了誰能不破防!**於是網友紛紛回懟李佳琦,**連花西子也成為了打工人專屬貨幣單位。**79元為1花西子的話,我今早吃了兩個包子就花了0.1個花西子啊!

網上也有很多關於花西子價格貴的討論,在最廣為流傳的這張圖上,花西子的價格985.71元/克,而當日的金價是467.18元/克,1g花西子都能買2g黃金了!!

這是真的貴啊!給大家一個參考,我一個朋友研究生時期老闆一直捨不得給買的RAFT聚合催化劑,大批量買也就700塊/g啊!!

不過我核對了一下,網上流傳的花西子眉筆價格是按69元賣0.07g的指標來算的。而當時李佳琦直播間賣的是79元的一款眉筆。嚴格來説李佳琦賣的不是這個價。
我人生沒怎麼用過眉筆,不禁好奇,李佳琦直播間買的,究竟是多貴?用花西子畫一次眉毛,要花多少錢呢?
1、李佳琦賣的花西子眉筆,究竟多貴?
我找到了當晚李佳琦直播間賣的眉筆。他推的是79元買一送兩支替換裝的0.08g眉筆。那就相當於我花79元買到了0.24g的眉筆。折算一下,在李佳琦直播間購買的花西子眉筆1g單價為329.17元。

這麼看來,在直播間裏買,1g花西子眉筆還得補一點點差價,才能買到1g黃金。

2、買了花西子眉筆,畫一次要多少錢?
因為對這支眉筆過於好奇,我打開某寶旗艦店直接買了這款眉筆!有一説一,某寶上比直播間貴好多啊,同樣是買一贈二**,李佳琦的直播間比某寶便宜了40塊!!**
李佳琦直播間買一贈二是79元
要我在某寶花119元買也太虧了吧!!所以我買了89元買一送一的,相當於44.5元一支。今早已經到了,給大家瞅瞅,這就是這兩天最火的眉筆了!

我測了一下,這根眉筆的筆芯長約3cm,連帶上筆套共重10.031g!純就是增進下大家對眉筆的瞭解…

為了做實驗,我狠心拜託工作室的妹子,**按照平時畫眉毛的手法,把這根眉筆畫完。**看看能畫多少次!妹子的手法十分嫺熟,這麼一畫起來真是眉完眉了啊…

最後給大家看看這恢弘的結果!這根花西子眉筆全部畫完,一共是畫了217對眉毛!一天畫一次,一支眉筆差不多能畫7個月。如果你在李佳琦直播間買三支裝,那就要做好每天都畫連畫21個月中途也不會弄丟不換顏色的****準備才能全部用完…

(僅為粗略實驗計算,結果僅供參考)
如果按44.5元/根的購買價來算,那麼一根花西子眉筆**畫一次差不多2毛錢,一根眉毛1毛錢。**你畫的時候會心痛嗎?
不過我採訪了一下週圍姐妹,看了下大家的購物車的其他眉筆的價格…嗯…這麼多根加起來還不到1花西子啊……

本文針對李佳琦熱賣的花西子眉筆做了一番剖析。現在就一個感受,我眉毛天生比較濃,不用畫眉毛還挺好的…