開團等半年!冬天買夏天才能吃到的手作麪包哪裏吸引人?_風聞
TOP餐谋-专注大消费,聚焦大餐饮产业1小时前
當普通消費者還在研究線下烘焙品牌到底有哪些產品足夠有性價比的時候,一些烘焙領域的進階玩家已經開始玩轉線上購買手作麪包了。只不過在線上購買手作麪包的流程和搶演唱會門票有着異曲同工之處,先是需要拼手速點進售賣頁面,然後選擇自己需要的產品,最後就是為這價格不菲的產品買單,緊接着就是漫長的等待。
是的,普通消費者可能從來不會想到,僅僅只是購買個麪包可能還需要等待一兩個月,甚至有些手作麪包在下單購買後還需要等半年左右的時間。那麼這不光單價貴,而且等待週期長的手作麪包到底哪裏吸引人呢?難道説手作麪包僅僅只靠“手作”這一個亮點就能吸引如此之多消費者買單嗎?
01.
強調“手作”
其實一些手作麪包與普通消費者在商超買到的麪包最大的區別就是這些手作麪包大多是店主親手製作,同時由於手作麪包的工作室很多也都規模不大,所以這有限的生產力就為手作麪包增添了幾分物以稀為貴的感覺。對於不少選擇手作麪包的消費者而言,手作麪包區別於流水線製作的麪包是因為這種麪包擁有着製作的“温度”,而很多消費者是願意為這種手作的“温度”而買單的。
當然,手作麪包除了“親手製作”這個亮點外,通常還會在原料的選用上格外用心,不少手作麪包工作室都會公開自己的用料,比如來自法國進口的麪粉、英國進口的奶油,新鮮採摘的蔬菜水果等。而這種相對更加高端的原料也為手作麪包打造出了非同凡響的“優質感”,更好的原料加上用心的純手工製作,這就讓手作麪包為消費者帶來更高的價值感,所以這才造就瞭如今手作麪包備受追捧的局面。
02.
又貴又耐等
手作麪包最吸引人的“手作”這一點也成了這些產品貴价的重要原因,由於手作麪包製作工藝本就相對繁複,再加上很多手作麪包工作室都是“小作坊”式,所以手作麪包製作生產起來效率並不高。較低的效率就導致手作麪包單價低不下來,有些手作麪包工作室中一條吐司都能定價140元,一個鹼水包定價在40-50元左右,不過儘管這手作麪包的價格甚至比前幾年在互聯網上火起來的“銀座吐司”還要貴,但由於其手作的特性還是吸引了很多消費者購買。
而且如今很多手作麪包工作室基本上都會選擇拒絕線下門店銷售,反而會轉到線上去開團售賣,這樣在節省成本的同時也能很好的藉助互聯網優勢擴張工作室的知名度,從而吸引到更多的消費者注意**。這些在互聯網平台上走紅的手作麪包工作室甚至有些能火到開一次團能有三四千號的訂單,在截團後工作室按照訂單號製作發貨,單看售賣數量比開線下門店的效果還要好**。但手作麪包工作室如此火爆對消費者來説就算不上友好了,若是拼手速搶到相對比較靠前的訂單還好,而若是排到了兩三千號的話那可真的要等半年左右的時間,這也難怪有些消費者評價手作麪包“又貴又耐等”。
03.
拿捏情緒價值
其實不得不承認的是,這些手作麪包在一定程度上由於稀缺性、獨特性等特性成為了一種能夠拿捏消費者情緒價值的產品,再加上相對來説等待週期長更是吊足了消費者的期待值。所以與其説手作麪包是個滿足消費者味蕾的食品,不如説它更像是滿足消費者對“小眾”產品追求的情緒價值產品。或許對於喜歡追求手作麪包的消費者來説,享受的已經不單是吃到麪包的滿足,更多的是搶購、挑選、等待的過程。
而對於如今很多產品而言,手作麪包的走紅也能起到很好的借鑑作用,畢竟不管是奶茶還是巧克力亦或者是冰淇淋,都能通過打造高價值感、稀缺性和延遲滿足來釣組消費者的胃口,在未來也可能會有越來越多打着“手作”旗號售賣的產品俘獲更多消費者的心。
· 文章內部分圖片來源於網絡,版權歸原作者所有